В разгаре сезон охоты по пушному зверьку, хочу поделиться маленькими хитростями, перенятыми мной в разных местах нашей некогда необъятной Родины. В Горном Алтае многие охотники охотятся на белку с недлинным бичом. Когда собака облаивает заснеженный кедр, очень трудно найти зверька в кроне. Чтоб не тратить время на поиск, охотник щелкает бичом и белка либо дергается, либо перепрыгивает на другую ветку, упавший снег демаскирует зверька. Когда я перенял этот способ, дневная добыча белки увеличелась больше чем в двое. В то время я занимался промысловой охотой и количчество и качество шкурок для меня было важно. Хочу сразу предупредить, что в густонаселенных местах типа подмосковья этот способ практически не работает, зверек привык к посторонним звукам и не боится резких хлопков. Теперь о том, как "бить белку в глаз" из дробового ружья. Оказывается все очень просто: обнаружив белку на дереве, надо переместиться так, чтоб ее тело закрывал ствол или ветка и была видна одна голова. По ней и надо стрелять, в голову попадет одна, две дробины и шкурка будет без дефектов. После того как тушка убитого зверька побывает в зубах у собаки, на мездре остаются кровяные пятна, после мездрения они приобретают синий цвет и сильно снижают сортность шкурки. Чтобы этого небыло, надо снять и отмездрить шкулку сразу после добычи, пока она теплая. Времени это занимает немного и делать это можно прямо на коленке. В этом случае никаких пятен не останется и шкурка пойдет высшим сортом. В те времена охотников не баловали хорошей одеждой и лучшим костюмом для зимней охоты считался костюм сталевара или сваршика, сшитый из толстого сукна. Он был легкий, теплый, не боялся искр и быстро сох у костра. И, что важнее всего, не шуршал по веткам. На промысловой охоте часто использовались ружья небольших калибров с латунными гильзами. Так вот в одной из гильз, которую всегда носили с собой плото зактупоренно или задтой парафином были спички и кусок чиркалки. Хитрость конечно небольшая, но многих она спасла от больших неприятностей. Предлагаю всем охотникам делиться своими "маленькими хитростями", думаю, это может помочь начинающим охотникам.