Вопрос, вынесенный в заголовок, частенько задается, особенно начинающими собаководами. Не буду повторять мнения различных авторов по нему из охотничьей периодики. В качестве аргумента приведу случай, о котором рассказала мне Л.В. Ушакова, возглавлявшая в то время племенной сектор ЛЗС. Охотилась она с кобелем ЛЗС в Эвенкии, а у кочующих эвенков-оленеводов запустовала сука и кобель ушел, естественно, за ней. Километров 50-т пришлось идти за ними по следам, теряя драгоценное время промысла.  Догнала, а он стервец, в руки не дается, но в конце концов, изловили. Обратно вела его километров 10-ть на поводке, но только отпустила - его и след простыл. Пришлось все повторить снова. После последней поимки вела его на поводке всю дорогу до избушки. С тех пор охочусь только с суками и кивнула в сторону прекрасной по экстерьеру Шилки, сидящей в углу. 

В принципе, я с ней полностью согласен, но только относительно собак, работающих в дали от хозяина (лайки, гончие). Из своего опыта содержания собак, работающих в контакте (легавые, спаниели) могу утверждать, что кобеля, приученного к безоговорочному выполнению команд, можно снять даже со следа течной суки (по крайней мере "затормозить" на нем). Однако, надеюсь, что владельцы кобелей и сук поделятся своим практичным опытом выхода из щекотливых положений, возможно, случавшихся с их питомцами.