К сожалению не знаю кто разработал  "дальнобойный" дробовой патрон, предназначенный для надежного поражения птицы, судя по публикациям  на дистанции то ли 80 метров, то ли далее. Врать не буду, но точно дистанцию не помню, но заведомо дальше, чем обычные патроны, и даже магнум. Отличительной конструктивной особенностью такого "чуда" является то, что пыж-контейнер в гильзу вставлен задом наперед, т.е. донной частью вверх. Когда такой патрон первый раз попал мне в руки я подумал, что это заводской брак. Но будучи на экскурсии в СКМ Индустрия убедился, что это не так. Представитель фирмы путано пытался объяснить, за счет чего достигается эффект дальнобойности, дескать на расстоянии около 50 метров пыж-контейнер разворачивается (за счет чего непонятно) и веером разбрасывает дробь. Правда, он же оговорился, что на расстоянии до 30 метров дробь летит в пыже монолитно и кабана таким патроном можно стрелять как пулей. Испытания показали, что при стрельбе в стандартную (круговую) мишень, что на дистанции 50, что 80 метров попадает ничтожное количество дробин, расстояние между которыми таково, что ни о каком надежном поражении дичи и речи быть не может. Так что, не тратьте зря деньги и стреляйте в меру обычными патронами. Удачи на охоте.